Холодильное торговое оборудование

Для хранения пищевых продуктов в магазинах, кафе и ресторанах используют специальное холодильное оборудование. В нем можно размещать не только мясо, рыбу, фрукты, овощи, но и готовые блюда. Заморозка позволяет сохранять вкусовые качества, витамины и микроэлементы в течение длительного времени. Современные производители выпускают множество моделей торгового оборудования с функцией охлаждения.

Холодильные и морозильные шкафы

Оборудование данного типа может быть средне- или низкотемпературным. В первом случае охлаждение идет до 0 °C, во втором – до -18 °C. Более предпочтительными для магазинов, кафе и ресторанов являются среднетемпературные модели. Низкотемпературное холодильное оборудование подходит для хранения полуфабрикатов.

Агрегат имеет нижнее или верхнее положение. Двери морозильных шкафов могут быть стеклянными или металлическими, раздвижными или распашными. Объем внутренней камеры составляет от 240 до 1 700 л.

Холодильные камеры

Различают несколько видов конструкций.

  • Объемом от 6 до 20 м³. Эти камеры подходят для установки в магазинах небольшой площади. Как правило, такие модели имеют соединение шип-паз.
  • Объемом от 50 до 100 м³. Они имеют высоту более 2 м. Соединение шип-паз не является надежным для таких камер. Конструкцию необходимо усиливать. Как правило, используют замковые крепления или строительные панели.
  • Объемом от 100 до 200 м³. Камеры для складских помещений. Их высота превышает 4 м. Для монтажа необходимы металлоконструкции.

Оборудование изготавливают из стальных трехслойных сэндвич-панелей. Роль изоляции выполняет пенополиуретан, обладающий низким коэффициентом теплопроводности.

Так же, как и холодильные шкафы, камеры бывают средне- и низкотемпературными. В первом случае можно поддерживать температуру от -5 °C до +5 °C. Низкотемпературные камеры обеспечивают показатели от -15 °C до -25 °C.

Конструкция камер зависит от температурного режима. Для более низких показателей необходим более широкий слой изоляции. Также важно правильно подобрать толщину панелей. Для среднетемпературных моделей она составляет 80 мм, для низкотемпературных – 100 мм. При ошибочно выбранной толщине могут промерзать стены. Также часто можно увидеть выпадение конденсата, который существенно сокращает срок службы оборудования.

Столы с холодильными шкафами

Это оборудование совмещает в себе столешницу и холодильный шкаф. Благодаря такой конструкции можно более эффективно использовать пространство в кафе или ресторане. Также существуют специальные модели для приготовления пиццы. Они оснащены витриной с емкостями для ингредиентов. Дополнительно могут быть установлены:

  • дисплей с отображением текущих показателей температуры,
  • система автоматической оттайки изморози,
  • электронный блок управления,
  • выдвижные ящики,
  • подсветка и др.

Любые столы с холодильными шкафами предназначены для краткосрочного хранения продуктов. Нередко такое оборудование является неотъемлемой частью процесса приготовления блюд. Как правило, столешницу используют в качестве рабочей поверхности.

Стол ограждают специальные бортики, предотвращающие стекание жидкостей и падение продуктов. В качестве материалов для изготовления столешницы используют нержавеющую сталь, гранит, мрамор или полипропилен.

Встроенный холодильный шкаф постоянно охлаждает рабочую поверхность. Температура камер составляет от +2 °C до +8 °C. Предусмотрено автоматическое размораживание, во время которого испаряется конденсат.

Морозильные лари

Специальная кухонная техника позволяет сохранять большой объем продуктов в свежем виде. В учреждениях общественного питания лари также используют для демонстрации блюд покупателям.

Различают 2 типа оборудования:

  • открытый (вместо непрозрачной крышки установлено прочное стекло − в таких ларях хранят мороженое или полуфабрикаты);
  • закрытый (предназначен для длительного хранения пищевых продуктов).

Как правило, морозильные лари имеют компрессионное охлаждение с естественной циркуляцией воздуха, а также ручное оттаивание. В комплект входят прочные и удобные корзины, встроенные замки, эргономичные ручки, элементы системы внутренней подсветки и т. д.

Температура внутри морозильных ларей обычно составляет от 0 °C до -18 °C. Они предназначены исключительно для хранения продуктов. В специальных ларях для замораживания температура может опускаться ниже -24 °C.

Винные шкафы

Для любого ресторана важно организовать правильное хранение вина. Большое значение также имеют эффектная демонстрация и профессиональная подача напитков. Не каждое заведение может позволить себе погреб. В этом случае отличным решением становится винный шкаф.

Существует оборудование 2 типов:

  1. для демонстрации и сервировочного хранения,
  2. для длительного хранения.

Винные шкафы поддерживают необходимую температуру, при которой напиток не теряет вкусовых качеств и неповторимого аромата. Современные модели агрегатов позволяют сэкономить на дорогостоящем оборудовании. В специальных шкафах можно хранить красное и белое вино одновременно. При этом в каждом отделении поддерживается индивидуально заданная температура. Также предусмотрены системы вентиляции и регулировки уровня влажности.

Большинство моделей винных шкафов имеет компрессионное охлаждение и работает от электросети. В мировой практике вместимость оборудования принято оценивать по количеству стандартных бутылок. Некоторые производители указывают емкость в литрах или дм³.