Торговое оборудование для магазинов

В заведениях общественного питания и точках розничной торговли для заморозки сырых продуктов и продления срока хранения готовых блюд, полуфабрикатов используют профессиональное торговое оборудование. К нему причисляют:

Вся техника в отличие от бытовых приборов комплектуется качественными компрессорными установками и рассчитана на длительный срок службы.

Основные виды торгового оборудования

По диапазону рабочих температур торговое оборудование для охлаждения съестных припасов подразделяют на следующие группы:

  1. Для глубокой заморозки (до -25 С).
  2. Низкотемпературное (до -18 С). Для продолжительного хранения мяса, рыбы, полуфабрикатов.
  3. Среднетемпературное (до -8 С). Для демонстрации и продажи продукции.
  4. Высокотемпературное (+4 - +12С). Для охлаждения свежих овощей, фруктов, молочных продуктов, готовых блюд.
  5. Комбинированное. Для одновременного хранения продуктов, требующих для сохранения свежести разных температур.

В зависимости от внутренней организации пространства выделяют полочные и контейнерные модели. В первых провиант размещают на сплошных или решетчатых полках, во вторых - в контейнерах.  Также применяют классификацию по функциональному назначению. Согласно ей для кратковременного и длительного хранения предназначаются глухие шкафы, камеры, для продажи и показа товаров - витрины, шкафы с прозрачной дверью, бонеты.

Критерии выбора

При покупке торгового оборудования для кафе, ресторанов, столовых, пищевых производств и продуктовых магазинов нужно отталкиваться от формата заведения, его площади, предполагаемых объемов продаж. Помимо универсальной техники, к которой относятся холодильники, морозильные шкафы, витрины, производители выпускают и узкоспециальные модели. Так, владельцы пиццерии могут приобрести холодильные столы с гастрономическими емкостями, предназначенные для готовки итальянского блюда. В кафетерии не обойтись без кондитерской витрины, дополнительную выручку принесет установка фризера для мороженого. В ресторане самообслуживания весьма кстати придется салат-бар.

Купить торговое оборудование для охлаждения и заморозки продуктов вы можете в “Ресторан-Сервис”. Мы укомплектуем ваше заведение всей необходимой техникой в соответствии с его предназначением и вашими пожеланиями.